В Саратовской области создадут комиссию для выявления причин перерасхода тепла «Т Плюс»

Саратовский филиал «Т Плюс» в декабре 2022 года израсходовал на 23 тыс. Гкал тепла больше, чем в декабре 2021 года, несмотря на более тёплую погоду. В связи с этим губернатор региона Роман Бусаргин поручил создать комиссию, которая проверит причины такого расхода тепла, сообщила пресс-служба правительства региона 7 февраля.

Вопросы начисления платы за тепло и горячую воду обсуждались на совещании главы региона с руководством саратовского филиала «Т Плюс». «По данным комитета регулирования тарифов, в декабре 2022 года «Т Плюс» израсходовала на 23 тыс. Гкал больше, чем в том же месяце 2021 года. При этом декабрь 2022 года был теплее, чем в 2021 году: -4,8 °C против -5,2°C», – говорится в релизе. По итогам совещания губернатор поручил создать комиссию, которая проверит, почему расход тепла в декабре оказался выше, чем годом ранее.

Кроме того, на совещании обсудили жалобы местных жителей на то, что до специалистов компании невозможно дозвониться. «Прямо на совещании Роман Бусаргин позвонил по телефонам горячей линии, указанным на официальном сайте компании, но с первого раза нигде не взяли трубку», – отмечено в сообщении.

Как добавили в правительстве, Госжилинспекция при проведении проверок выявила, что не во всех случаях жителям произвели перерасчёт из-за аварий на сетях, несколько управляющих компаний предоставляли показания некорректно либо несвоевременно, не всегда учитывались индивидуальные показания приборов учёта.

В итоге губернатор дал несколько поручений: в частности, проверить все обращения граждан по начислению платы за тепло и горячую воду, а в случае нарушений – провести перерасчёт, наладить работу горячих линий, а также изучить корректность соблюдения сроков снятия показаний счётчиков.

Ранее жители Саратова жаловались местным властям на работу энергетиков. По словам граждан, в декабре параметры теплоснабжения во многих домах снизились, а цены за услуги значительно возросли. В саратовском филиале «Т Плюс» сообщали, что в декабре счета за отопление в Саратове, Балакове и Энгельсе действительно были значительно выше по сравнению с ноябрём. При этом начисления выполнили в соответствии с законом по установленным государством тарифам – с 1 декабря 2022 года в регионе выросла стоимость жилищно-коммунальных услуг, в том числе произошло увеличение тарифа на тепловую энергию на 9%.

Источник: ТАСС