«Россети»: «В 2022 году 99% ТП - льготные; в 2023 году расходы на ТП в инвестпрограмме снизятся с 50% до 38%»

«Россети» в 2022 году обеспечили технологическое присоединение (ТП) 400 тыс. новых потребителей, в том числе 396 тыс. по льготной ставке. Об этом 23 января в ходе круглого стола Совета Федерации РФ сообщил заместитель гендиректора группы Алексей Мольский.

Он пояснил, что из объёма присоединяемой по льготным ставкам мощности реально используется 12%. При этом после принятия закона о корректировке механизма ТП (с 1 июля 2022 года) и соответствующего повышения платы для нельготных категорий средний объём мощности по заявке снизился до 10 кВт. «То есть когда каждый кВт стоит 3 тыс. рублей, то люди стали считать нужную мощность. Но самое главное, что загрузка построенной сети по новым заявкам увеличилась на 25%», – отметил г-н Мольский.

При этом, как передаёт ПРАЙМ, Алексей Мольский рассказал, когда население узнало, что с 1 июля механизм оплаты потребителями затрат на подключение к электросетям будет скорректирован, компания столкнулась с большим количеством заявок. «Это был такой вал. У нас сегодня просроченных договоров ТП по многим регионам… Такого не было… Все срочно побежали подавать заявку, чтобы получить эту льготу по 550 рублей», – замгендиректора «Россетей».

При этом «Россети» ожидают, что в 2023 году доля расходов на ТП в инвестпрограмме компании снизится с 50% (в 2022 году) до 38%, указано в презентации замгендиректора сетевого холдинга. Как следует из документа, в 2023 году «Россети» направят на ТП потребителей 210,36 млрд рублей, в том числе 43,13 млрд рублей заложено для льготных категорий потребителей.

Источник: ТАСС, ПРАЙМ