Путин подписал закон об отмене льготного техприсоединения к электросетям

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, постепенно отменяющий льготы в отношении техприсоединения (ТП) к электросетям. Изменения вступят в силу 1 июля текущего года.

В настоящий момент в плату заявителей с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт не включаются траты сетевых компаний на строительство инфраструктуры. Часть затрат компенсируется сетям через тариф на передачу, но остаются выпадающие доходы, которые, как отмечалось ранее в пояснительной записке к документу, с 2009 года составили 54,7 млрд рублей при общем объёме затрат на присоединение «льготников» в размере 166 млрд рублей. Если законопроект не принять, выпадающие доходы в дальнейшем могут достигать 10 млрд рублей ежегодно на фоне ограничения роста тарифов на передачу, отмечалось в документе.

Переход на полную оплату ТП для энергопринимающих устройств до 150 кВт будет постепенным. Согласно документу, с 1 июля 2022 года и до конца этого года предлагается включать в плату за ТП не более половины расходов сетевых компаний на строительство новых сетей для ТП, а с января 2023 года – уже 100%. Региональные власти смогут сами определять дополнительные льготы для потребителей до 150 кВт, но им придётся компенсировать эти затраты сетям из своего бюджета.

Кроме того, с июля 2024 года сети смогут включать в состав платы за техприсоединение устройств свыше 150 кВт инвестсоставляющую, которая поможет им покрыть расходы на развитие существующей инфраструктуры.

Как пояснялось ранее в сообщении Совета Федерации, правительство определит особенности определения размера и применения платы за ТП для устройств ниже 150 кВт. Зампредседателя комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов отмечал, что в соответствующем проекте постановления правительства «запланирована существенная льгота: плата за ТП не коснётся тех потребителей до 150 кВт, которые находятся в городе на расстоянии 300 м от сетей, а в сельской местности – 500 м». «Это около 80-90% существующих потребителей», – заявлял н-н Абрамов.

Источник: Интерфакс