ФСК и «Россети» потратили на выкуп акции у несогласных с реорганизацией ₽1,4 млрд

«Федеральная сетевая компания – Россети» (ранее – ФСК) и «Российские сети» в рамках предстоящей реорганизации выкупили у акционеров, несогласных с ней или не участвовавших в голосовании по этому вопросу, свои бумаги, сообщили обе компании 30 ноября.

Так, в случае с ФСК речь идёт о приобретении 3 млрд 948 млн 324 тыс. 973 обыкновенных акций компании. Цена выкупа ранее была установлена на уровне 9,04 копейки за 1 акцию ФСК. Таким образом, компания потратила на это почти 360 млн рублей.

«Российские сети» приобрели у акционеров 1 млрд 120 млн 914 тыс. 129 обыкновенных и 282 млн 993 тыс. 375 привилегированных акций. Цена выкупа ранее была определена на уровне 0,6058 рубля за обыкновенную акцию и 1,273 рубля за «преф». Таким образом, компания потратила на выкуп обыкновенных акций около 679 млн рублей, привилегированных – около 360,25 млн рублей, суммарно – примерно 1,04 млрд рублей.

Согласно сообщению «Россетей», свои акции к выкупу предъявил и ряд «дочерних» структур – «Россети Волга», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Сибирь, «Россети Тюмень» и «Россети Цифра».

Компании выкупали акции в период с 25 до 29 ноября. В начале ноября «Россети» и ФСК раскрыли объёмы, предъявленные к выкупу; они почти совпадают с озвученными сейчас цифрами.

В сентябре акционеры «Россети» на внеочередном собрании согласовали реорганизацию в виде присоединения к ФСК. Помимо «Россетей», к ФСК присоединяются ДВЭУК-ЕНЭС, Томские и Кубанские магистральные сети. Во главе реорганизованного холдинга остаётся гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин, компания получила название ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети» (сокращённо «Россети»).

Присоединение будет осуществлено через допэмиссию на 1,75 трлн обыкновенных акций ФСК номиналом 50 копеек каждая, общая сумма допэмиссии составит 874,4 млрд рублей. Согласно закону об АО, несогласные с реорганизацией или те акционеры, кто не принял участие в голосовании, могли предъявить свои акции к выкупу. Учитывая количество проголосовавших «против», не голосовавших и не явившихся на собрание «Россетей» в принципе, этим правом могли воспользоваться владельцы акций, на которые приходятся 18 млрд 293 млн 944 тыс. 770 голосов. Цена выкупа ранее была определена на уровне 0,6058 рубля за обыкновенную акцию и 1,273 руб. за «преф».

В случае с «Россетями» выкуп у несогласных, как сообщалось, осложняется фактором «недружественных» нерезидентов. Холдинг предупреждал, что акционеры из юрисдикций, входящих в список недружественных, которые не согласны с предстоящей реорганизацией компании или не примут участия в голосовании, воспользоваться правом выкупа смогут только через обращение в Минэнерго. Профильное ведомство, в свою очередь, вынесет эти вопросы на рассмотрение подкомиссии при правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

«Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V. «Россетям» принадлежит 80,13% акций ФСК, владеющей и управляющей электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ.

Источник: Интерфакс