«Россети» выкупят у несогласных с реорганизацией акции на 1,04 млрд рублей, ФСК – на 357 млн

Акционеры «Россетей», несогласные с реорганизацией или не участвовавшие в соответствующем голосовании, предъявили к выкупу акции на сумму около 1,04 млрд рублей, сообщила компания.

В частности, речь идёт о «префах» на сумму около 360,25 млн рублей (предъявлено к выкупу 282 млн 993 тыс. 375 подобных акций) и обыкновенных акциях на сумму около 679,05 млн рублей (1 млрд 120 млн 914 тыс. 129 акций). Акционеры «ФСК» предъявили к выкупу 3,95 млрд акций на 356,93 млн рублей.

В сентябре акционеры «Россети» на внеочередном собрании согласовали реорганизацию в виде присоединения к ФСК. Помимо «Россетей», к ФСК присоединяются ДВЭУК-ЕНЭС, Томские и Кубанские магистральные сети. Во главе реорганизованного холдинга остаётся гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин, компания получила название ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети» (сокращённо «Россети»).

Присоединение будет осуществлено через допэмиссию на 1,75 трлн обыкновенных акций ФСК номиналом 50 копеек каждая, общая сумма допэмиссии составит 874,4 млрд рублей. Согласно закону об АО, несогласные с реорганизацией или те акционеры, кто не принял участие в голосовании, могли предъявить свои акции к выкупу. Учитывая количество проголосовавших «против», не голосовавших и не явившихся на собрание «Россетей» в принципе, этим правом могли воспользоваться владельцы акций, на которые приходятся 18 млрд 293 млн 944 тыс. 770 голосов. Цена выкупа ранее была определена на уровне 0,6058 рубля за обыкновенную акцию и 1,273 руб. за «преф».

В случае с «Россетями» выкуп у несогласных, как сообщалось, осложняется фактором «недружественных» нерезидентов. Холдинг предупреждал, что акционеры из юрисдикций, входящих в список недружественных, которые не согласны с предстоящей реорганизацией компании или не примут участия в голосовании, воспользоваться правом выкупа смогут только через обращение в Минэнерго. Профильное ведомство, в свою очередь, вынесет эти вопросы на рассмотрение подкомиссии при правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

«Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V. «Россетям» принадлежит 80,13% акций ФСК, владеющей и управляющей электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ.

Источник: Интерфакс, Переток