Рюмин: «Объединение «Россетей» и ФСК завершится в I квартале, ребрендинга не будет»

Объединение «Россетей» и ФСК будет завершено в первом квартале будущего года, заявил в интервью «Интерфаксу» глава сетевого холдинга Андрей Рюмин.

«Мы ориентируемся на начало следующего года. В первом квартале объединение будет полностью завершено… Полное наименование – «Федеральная сетевая компания – Россети», сокращённое – «Россети». Другое название повлекло бы масштабный ребрендинг. Представляете, сколько у нас объектов, спецтехники. Мы идём по наиболее эффективному и экономному пути», –сказал г-н Рюмин.

Говоря о выборе базы для консолидации гендиректор «Россетей» отметил, что за те 1,5 года, что он руководит компанией, менеджмент всегда выступал за объединение на базе ФСК.

«ФСК является операционной структурой, а «Россети» – холдинговой. У ФСК активов суммарно более чем 1,5 трлн рублей. Это гигантское количество зарегистрированного имущества. Плюс к этому ФСК реализует огромную инвестиционную программу, у компании более 300 лицензий на различные виды деятельности и так далее. Если бы мы проводили реорганизацию на базе «Россетей», то нужно было бы перерегистрировать всё имущество, опять заново получать все лицензии. То есть с точки зрения менеджмента – это очень дорогой процесс, и я даже не знаю, сколько это бы заняло времени», – пояснил Андрей Рюмин.

Говоря о планах на казначейский пакет (около 5%), который сформируется на балансе объединённой компании после реорганизации, г-н Рюмин сообщил, что бумаги могут оставаться внутри холдинга и более 1 года.

«Ограничений по срокам владения нет. Есть ограничения прямого владения пакетом, но в группе компаний он может оставаться и больше года. Решения будут приниматься советом директоров. Казначейский пакет может быть использован для разных целей, в том числе для консолидации. В частности, для обмена с миноритарными акционерами. При этом сейчас с учётом внешних факторов стоимость акций «Россетей» и ФСК находится на минимальных уровнях, и продавать казначейский пакет на этих условиях, наверное, неправильно. Одна из стратегий – держать казначейский пакет, дождаться роста стоимости акций и потом его реализовать. Компания таким образом получит дополнительную прибыль. Но, как я уже сказал, можно его рассматривать и как инструмент для консолидации, для обмена», – сообщил глава «Россетей».

Источник: Интерфакс, Переток