Бывший замглавы «Россети Кубань» осуждён на 8 лет за взятки

Первомайский районный суд Краснодара признал бывшего заместителя гендиректора «Россети Кубань» Максима Щепакина виновным в многомиллионном взяточничестве. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Суд приговорил г-на Щепалкина к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также к штрафам на сумму 125,7 млн рублей. Он взят под стражу в зале суда.

Осенью 2020 года бывшему заместителю гендиректора «Россети Кубань» предъявили обвинение по двум статьям: ч.5 ст.291.1 УК РФ (обещание посредничества во взяточничестве) и в ч.6 ст.290 УК РФ (получение особо крупной взятки). В сентябре 2020 года Максим Щепакин предложил подчинённому, в отношении которого проводится доследственная проверка, оказать содействие в передаче более 10 млн рублей должностным лицам за увод от уголовной ответственности. Сотрудник компании сообщил о договорённости в правоохранительные органы. Второе обвинение связано со взяткой в 10 млн рублей, которую фигурант получил от представителей одной из коммерческих организаций. За эти деньги он обещал помочь в увеличении мощности потребления электроэнергии до 930 кВт.

По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, в ходе проведения обыска у подсудимого было изъято более 20 млн рублей, $100 тыс., десяток дорогостоящих часов люксовых брендов. Кроме того, в тайнике, оборудованном на Славянском кладбище Краснодара, правоохранители обнаружили более 50 млн рублей.

Источник: РБК