Замгендиректора «Россети Кубань» прятал в тайнике на кладбище 50 млн рублей

Следователи в рамках расследования уголовного дела, заведенного на заместителя гендиректора «Россети Кубань» Максима Щепакина, нашли на Славянском кладбище Краснодара тайник с 50 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Тайник с деньгами был найден 26 ноября. Средства, сообщают в региональном следкоме, «возможно, были добыты фигурантом преступным путём».

В октябре 2020 года следственный комитет России по Краснодарскому краю завёл уголовное дело (ч.5 ст.291.1 УК РФ) на заместителя генерального директора региональной электросетевой компании, имя которого в материалах Следственного комитета РФ не раскрывалось. Его заподозрили в попытке передать крупную взятку.

В сентябре 2020 года подозреваемый узнал, что в отношении его подчинённого проводится доследственная проверка. Фигурант предложил помочь избежать уголовной ответственности в обмен на 10 млн рублей. Сотрудник согласился, но попросил время для поиска и сбора данной суммы. Но 7 октября он сообщил о предложении в следком. 8 октября следователи совместно с ФСБ провели обыски дома у подозреваемого и в служебном кабинете. У него изъяли 20 млн рублей, $100 тыс., около десятка дорогостоящих часов люксовых брендов. Кроме того, изъята интересующая следствие документация, флеш-носители. Фигурант дела в настоящее время находится под стражей.

Источник: РБК