Суд счёл акционеров «Т Плюс» из «недружественного» Кипра допоснованием для ареста активов РКС в Пензе

Арбитражный суд Пензенской области сохранил арест 51%-й доли в «Горводоканале» Пензы, который местная администрация хочет забрать у «Российских коммунальных систем». Судья обратил внимание, что у «Т Плюс», которое контролирует РКС, – кипрские акционеры. При принятии решения о продлении ограничительной меры суд учёл, что элементы корпоративных цепочек владения, находящиеся в «недружественных» по отношению к РФ странах, могут являться дополнительным аргументом, чтобы принять решение не в пользу таких компаний, передал «Интерфакс» 4 мая.

Это решение принято в рамках дела по иску муниципалитета, который просит исключить из числа участников ООО «Горводоканал» компанию «Инвестресурс», а также признать недействительной сделку, в результате которой эта структура РКС увеличила свою долю в «Горводоканале» с 49% до 51%, свидетельствует информация картотеки арбитражных дел.

«Горводоканал» с 2008 года арендует муниципальные сети водоснабжения и водоотведения в Пензе. 49% находится во владении МУП по очистке города, у «Инвестресурса» было 49%, оставшиеся 2% – у ООО «Водоканал», компании с несколько раз менявшейся структурой собственности. Судьба этих двух процентов – одна из составляющих спора. Пензенская горадминистрация требует признать недействительным переход 2% в уставном капитале «Горводоканала» к «Инвестресурсу». Когда была совершена эта сделка, в судебных материалах не говорится. В то же время РКС, когда в 2018 году начинали бизнес в Пензе, приобретали «Инвестресурс» и принадлежащий ему «Водоканал» одновременно, получая таким образом 51% в «Горводоканале». РКС тогда называли Пензу «одним из ключевых регионов, входящих в круг стратегических интересов» компании, обещали «повышение качества и надёжности городской системы водоснабжения и водоотведения». Компания тогда заявляла, что продолжит реализацию инвестпрограммы, рассчитанной на 2014-2023 годы, общей сметной стоимостью 685,932 млн рублей, а также реализует инвестиционную программу по модернизации сетей города до 2036 года.

Но теперь администрация Пензы указывает, что с 2018 года фиксируется «чрезмерное количество» аварий на сетях, растёт число жалоб жителей на качество воды, а мажоритарный собственник «Горводоканала» извлекает прибыль, «не производя при этом соответствующих отчислений в бюджет». Юристы «Горводоканала», судя по резюме в судебных документах, заявляли в ответ, что чистые активы компании возросли вдвое, отсутствует задолженность по налогам, произведена оплата по договорам аренды за муниципальное имущество за минувший год, предпринимаются меры по обеспечению бесперебойной деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения.

В обеспечение иска 12 апреля 2022 года суд арестовал долю «Инвестресурса» в «Горводоканале», запретил ФНС регистрировать в ЕГРЮЛ изменения прав и обязанностей, связанных с этой долей, проводить собрания участников «Горводоканала» и заключать от имени этой организации сделки, в том числе по текущей хозяйственной деятельности.

Текущее управление «Горводоканалом» суд возложил на администрацию Пензы. После этого 22 апреля, согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа вместо ООО «РКС-Холдинг» была зарегистрирована Лариса Кипурова, в прошлом – начальник управления градостроительства и архитектуры Пензы. Правда, значились она в этом качестве недолго: 27 апреля управленческие функции вернулись «РКС-Холдингу». «Интерфаксу» к настоящему моменту не удалось выяснить, на каком основании это произошло. В пресс-службе РКС отказались от комментариев, администрация Пензы пока не ответила на запрос.

«Горводоканал» обжаловал наложение обеспечительных мер, муниципалитет и его соистец – МУП по очистке города, возражая против отмены обеспечения, в числе прочих доводов указали, что, согласно ЕГРЮЛ, 100% в «Инвестресурсе» принадлежит «РКС-Холдингу», более 99,99% в последнем – ООО «Технопром», а 100% в капитале этой компании – ПАО «Т Плюс». Акционерами последней, в свою очередь, являются АО «КЭС-Холдинг» (32,34%), а также три компании, зарегистрированные на территории «недружественного» Кипра, – Brookweed Trading Limited (20,47%), Merol Trading Limited (11,74%), Gothelia Management Limited (12,7%). Это обстоятельство суд принял во внимание, сохраняя часть обеспечительных мер, в том числе арест доли «Инвестресурса».

«Подобная ситуация прямо противоречит основным направлениям политики государства, которое в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувшим к ним иностранных государств и международных организаций (...) в настоящее время принимает нормативные правовые акты, направленные на защиту государственных экономических интересов», – отмечается в судебном акте. В числе таких правовых актов называется ряд указов президента РФ, в том числе первый из антисанкционных – №79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Он был принят после того, как США, Евросоюз, Великобритания, Япония и другие государства ввели в отношении РФ санкции из-за начала специальной военной операции на Украине.

При этом суд счёл возможным частично отменить обеспечительные меры. Так, снят запрет на проведение собраний участников «Горводоканала» и заключение сделок. Это решение принято «в целях обеспечения возможности осуществления администрацией города Пензы текущего управления финансово-хозяйственной деятельностью» компании.

Очередное заседание суда по рассмотрению иска муниципалитета к «Горводоканалу» назначено на 25 мая.

«Т Плюс» объединяет электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, в группу также входят газовые и коммунальные компании. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%. Под управлением компании находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 19 тыс. км тепловых сетей. Установленная электрическая мощность станций «Т Плюс» составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность – 52 тыс. Гкал•ч.

Источник: Интерфакс