«Россетям» просят о господдержке по проектам в СКФО и на Северо-Западе

«Россети» нуждаются в поддержке от государства по проектам реновации сетей на Северном Кавказе и в Северо-Западном регионе, сообщил глава компании Андрей Рюмин на сессии по функционированию электросетевого комплекса. Совещание в штаб-квартире компании 15 апреля провели вице-премьер Александр Новак и помощник президента Максим Орешкин, сообщается на сайте правительства.

«Актуальным вопросом остаётся реновация фондов для повышения надёжности электроснабжения потребителей. В условиях тарифных ограничений, например, в республиках Северного Кавказа и Северо-Западного региона, в необходимом объёме это возможно только с федеральной поддержкой», – сказал г-н Рюмин.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский отметил, что одной из ключевых задач службы является «обеспечение экономической обоснованности устанавливаемых тарифов».

«Важно обеспечить надёжное функционирование и модернизацию электросетевой инфраструктуры, реализацию инвестиционных проектов, при этом защищая интересы потребителей путём недопущения необоснованного изменения тарифов», – сказал глава службы.

Как сообщалось, ранее российские электросетевые компании освободили от тарифных последствий при невыполнении инвестпрограмм в текущем году.

В марте «Коммерсант» сообщал, что ранее обсуждалась возможность предоставления возможности компаниям с госучастием не платить дивиденды, чтобы реализовать инвестпрограммы. Также обсуждалась возможная докапитализация «Россетей», при которой компания получила бы от государства 82,6 млрд рублей, а его доля в капитале при этом увеличилась бы с текущих 88,04% до 91,6%.

Источник: Интерфакс