Кабмин освободил сетевые компании от тарифной ответственности по инвестпрограммам

Российские электросетевые компании освободили от тарифных последствий при невыполнении инвестпрограмм в текущем году. 31 марта о подписании соответствующего постановления сообщило правительство РФ.

Речь идёт о неприменении тарифной ответственности при регулировании в 2022-2023 годах. «Принятие документа обусловлено объективными причинами возможной задержки ввода в эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, в том числе из-за нарушения логистических цепочек поставок оборудования и комплектующих», – поясняется в сообщении.

«Такая мера даст возможность электросетевым компаниям ввести объекты в эксплуатацию чуть позже без применения к ним штрафных санкций, что в свою очередь позволит поддержать их финансово-экономическое состояние, сохранить источники финансирования инвестиционных программ на будущие периоды и обеспечить надёжное электроснабжение потребителей», – сказал вице-премьер РФ Александр Новак, чьи слова приводятся в сообщении.

От выполнения инвестиционных программ зависит объём необходимой валовой выручки (НВВ, учитывается в тарифе – ред.) компаний. В обычные времена, если средства не использовались, то они «вырезались» из этого объёма. Теперь же эта выручка не будет сокращаться вне зависимости от выполнения инвестпланов в горизонте этого и следующего года.

Об этом решении ранее рассказывали в Минэнерго. Помимо этого, были поддержаны и другие предложенные министерством меры. Так, одобрен мораторий на штрафы и пени по задержкам вводов объектов ВИЭ и в рамках программы модернизации, а также «приостановка действия требования законодательства о непревышении стоимости инвестпроектов субъектов электроэнергетики над объёмом финансовых потребностей, которые рассчитаны по укрупнённым нормативам типовых технологических решений», сообщало ранее Минэнерго.

В середине марта «Коммерсант» сообщал, перечисляя возможные меры поддержки энергетики (в письме в правительство) для поддержки сетей Минэнерго также предлагало проиндексировать тарифы на передачу на фактическую инфляцию с апреля, а не с июля, как это происходит обычно. Речь также шла о предоставлении возможности компаниям с госучастием не платить дивиденды, чтобы реализовать инвестпрограммы, и о докапитализации «Россетей» и «РусГидро». Помимо этого, Минэнерго предлагало повысить на инфляцию и тарифы для неценовых зон, что может помочь «РусГидро» на Дальнем Востоке и «Интер РАО» в Калининградской области.

Источник: Интерфакс