Экс-главу «МРСК Урала» признали виновным в неуплате налогов, но освободили от наказания

Мещанский райсуд Москвы признал экс-гендиректора «МРСК Урала» Валерия Родина виновным в уклонении от уплаты налогов в размере 409 млн рублей. Ему назначен судебный штраф в размере 450 тыс. рублей, но бывший топ-менеджер был освобождён от наказания по амнистии 2015 года. По версии следствия, господин Родин в 2013 году внёс в декларацию заведомо ложные сведения о мобилизационных расходах. Адвокат Валерия Родина, в свою очередь, говорит, что фигурирующая в деле сумма – это налоговая льгота, полученная компанией в 2013 году, но отмененная государством в 2016-м. Тогда же компания выплатила её в бюджет. Защита будет оспаривать решение суда, добиваясь оправдательного приговора.

Валерий Родин, занимавший пост гендиректора «МРСК Урала» (сейчас работает под брендом «Россети Урал») в 2009–2014 годах, признан судом виновным по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений). При этом он был сразу же освобождён от наказания по амнистии 2015 года, сообщили в пресс-службе Мещанского райсуда Москвы (такое возможно, если вменяемое человеку в вину преступление было совершено до принятия закона об амнистии). В прениях гособвинение запрашивало для г-на Родина два года колонии с последующим освобождением его от исполнения наказания в связи с уплатой недоимки.

Как было установлено в суде, в декабре 2013 года Валерий Родин представил налоговой службе уточнённые декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2012 годы. Они, как полагало следствие и подтвердил суд, содержали заведомо ложные сведения о включении в состав затрат, связанных с текущей финансовой деятельностью, внереализационных расходов, направленных на выполнение задания по мобилизационной подготовке. В результате, по данным гособвинения, компания уклонилась от уплаты налога на прибыль за 2011 и 2012 годы на сумму более 409 млн рублей.

Собеседник газеты в «Россетях Урал» ранее заявлял, что у компании в 2013 году были все необходимые законодательные основания для корректировки декларации. Однако в 2016 году государство отменило льготу на выполнение задания по мобилизационной подготовке. В результате Минэнерго отозвало ранее согласованные перечни работ компании. После чего прошла повторная налоговая проверка, которая установила неуплату налога на сумму предоставленной ранее льготы. На основании этого компания «Россети Урал» в 2016–2017 годах заплатила в бюджет 409 млн рублей.

Защита считает, что фактически неуплаты налога не было. Как сообщил адвокат Валерия Родина Александр Фомин, он будет обжаловать решение суда, добиваясь оправдательного приговора. «Суд полностью принял версию следствия. Доводы защиты были полностью отвергнуты», – рассказал он. По его словам, в ходе судебного следствия свидетели неоднократно подтверждали, что в действиях г-на Родина нет вины. Даже допрошенные налоговые инспекторы, отметил адвокат, говорили, что на момент применения льготы была иная практика применения закона №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», которая поменялась в 2016 году. «Валерий Николаевич не мог предвидеть, что через несколько лет всё изменится. По факту он просто подписал документ, который на тот момент на законных основаниях подготовила бухгалтерия компании», – добавил г-н Фомин.

Коммерсант