Обвинение попросит осудить экс-главу «МРСК Урала» за уклонение от налогов, но освободить от наказания

Прокуратура Москвы попросила суд признать бывшего гендиректора «МРСК Урала» Валерия Родина виновным в уклонении от уплаты налогов в размере более 409 млн рублей, передал «Коммерсант» 13 января. По версии следствия, г-н Родин в 2013 году внёс в отчётность заведомо ложные сведения о мобилизационных расходах. Обвинитель запросил для него два года лишения свободы, но попросил освободить от наказания в связи с возмещением ущерба. Защита рассчитывает на оправдательный приговор.

Мещанский райсуд Москвы 17 января огласит приговор бывшему гендиректору «МРСК Урала» (сейчас работает под брендом «Россети Урал») Валерию Родину (занимал пост в 2009-2014 годах). Прокуратура просит признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений). Как сообщили в пресс-службе суда, гособвинитель запросил для г-на Родина два года лишения свободы, но попросил освободить его от наказания в связи с уплатой налога.

По версии следствия, в декабре 2013 года Валерий Родин представил в межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №4 уточнённые декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2012 годы. Они, как полагают следователи СКР, содержали заведомо ложные сведения о включении в состав затрат, связанных с текущей финансовой деятельностью, внереализационных расходов, якобы направленных на выполнение задания по мобилизационной подготовке.

«В результате организация уклонилась от уплаты налога на прибыль за 2011 и 2012 годы в особо крупном размере в общей сумме свыше 409 млн рублей», – сообщали в прокуратуре.

Собеседник газеты в «Россетях Урал» рассказал, что компания в 2013 году выполнила все условия налогового учёта затрат мобилизационного назначения в составе внереализационных расходов. По его словам, у компании на тот момент были все необходимые законодательные основания для корректировки декларации. В частности, было мобилизационное задание, подтверждённый объём выполненных работ мобилизационного характера и отсутствие компенсации из бюджета проведенных мероприятий. Это дало юридически обоснованное право на уменьшение расходов при расчёте налога на прибыль организаций, отметил представитель компании, добавив, что все документы и пояснения предоставили силовым структурам во время следствия, которое началось в 2017 году.

Адвокат г-на Родина Александр Фомин пояснил, что налоговая льгота, полученная компанией в 2013 году за выполнение мобилизационного задания, была отменена в 2016 году. «Компания пользовалась этой льготой как минимум с 2005 года. Законность её применения всегда подтверждалась налоговыми проверками. Но поскольку этой льготой пользовались многие крупные энергопредприятия, государство в дальнейшем решило её отменить. И в 2016 году поменяли практику применения закона. В результате Минэнерго отозвало ранее согласованные перечни работ компании по мобилизационной подготовке. То есть сначала на основании определённых документов было принято положительное решение для налогоплательщика, а потом на основании этих же документов через три года ранее выданное согласование было отменено. После чего прошла повторная налоговая проверка, и поскольку к моменту проверки Минэнерго отозвало согласование перечней мобилизационных работ, то и льготы фактически не стало», – рассказал он.

По словам г-на Фомина, после повторной проверки компания «Россети Урал» в 2016–2017 годах заплатила в бюджет 409 млн рублей. «То есть фактически никакой недоимки по налогам не было», – отметил он.

Адвокат подчеркнул, что с самого начала процесса не стоял вопрос о наказании для Валерия Родина. «На этапе следствия ему предлагали признать вину, тогда будет вынесено соответствующее постановление о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям, и суда не будет. Но Родин своей вины не признал. Речь идёт о защите доброго имени Валерия Николаевича и «МРСК Урала», – сказал Александр Фомин, отметив, что будет добиваться оправдательного решения.

Коммерсант