Кассация подтвердила отказ «Ленэнерго» в иске к властям Ленобласти на 17,4 млрд рублей

Арбитражный суд Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) согласился с отказом компании «Россети Ленэнерго» в иске к комитету финансов Ленинградской области о взыскании более 17,4 млрд рублей убытков, следует из опубликованной 12 января резолютивной части решения кассационной инстанции.

Окружной суд, рассмотрев кассационные жалобы истца и третьих лиц в процессе – Минэнерго РФ, Федеральной антимонопольной службы России и «Россетей», исключил ряд утверждений из мотивировочной части постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, но оставил без изменения суть ранее принятых по делу судебных актов.

Апелляционный суд в сентябре отклонил жалобы участников процесса на принятое в феврале решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, после чего оно вступило в законную силу. Одним из оснований иска стало невключение комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти в необходимую валовую выручку (НВВ) «Россети Ленэнерго» на 2020 год всех недополученных доходов общества от перераспределения «необходимой валовой выручки в целях сглаживания».

При этом суд первой инстанции указал в решении, что НВВ «Россети Ленэнерго» на 2020 год, которую тарифное ведомство Ленобласти рассчитало в размере более 20,5 млрд рублей, на 2,325 млрд превышала экономическую обоснованную НВВ, которая учитывала изменения необходимой валовой выручки общества в целях сглаживания тарифов с учётом недополученного дохода за 2011−2019 годы. Соответственно, по оценке суда первой инстанции, иск «Россети Ленэнерго» «не обоснован» по праву требования взыскания убытков из областного бюджета.

Практика «сглаживания» тарифов для потребителей стала применяться с 2011 года, после перехода отрасли на формирование тарифов по методу RAB (Regulatory Asset Base). Это долгосрочный тарифный метод, позволявший сетям планировать инвестиции и привлекать деньги под гарантии будущей выручки. Введение RAB привело к резкому росту инвестпрограмм и тарифов компаний «Россетей». Но уже с 2013 года правительство начало тормозить рост RAB-тарифов за счёт сглаживания – переноса части необходимой валовой выручки на конец периода регулирования.

Источник: ПРАЙМ