«РусГидро» начнёт внедрение «альткотельной» в ДФО с Благовещенска и двух посёлков

«РусГидро» планирует внедрить в ряде регионов Дальнего Востока механизм «альтернативной котельной» в теплоснабжении, сообщила компания 2 ноября по итогам заседания совета директоров.

Инфраструктура теплоснабжения региона, в первую очередь тепловые сети, имеет высокий износ, отличается низкой эффективностью и сверхнормативными потерями теплоносителя. Механизм «альткотельной» позволит модернизировать основные производственные фонды, закрыть неэффективные источники теплоснабжения и снизить уровень потерь тепловой энергии в сетях, говорится в сообщении. «РусГидро» оценивает инвестиции в следующие десять лет в уже выбранных регионах в сумму более 5 млрд рублей.

Пилотными населёнными пунктами станут Благовещенск, пос. Прогресс и с.п. Чигири в Амурской области. Также «РусГидро» проводит работу по переходу на модель «альтернативной котельной» в Биробиджане. После создания единого теплосетевого предприятия аналогичный проект запланирован в Якутске. Ещё одним перспективным направлением является Владивосток, указано в сообщении.

Новое регулирование в сфере теплоэнергетики (метод альтернативной котельной) предполагает, что цены на тепло будут устанавливаться не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены будет определяться по методике, предполагающей гипотетическую величину расходов потребителя на 1 Гкал в случае его отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной. Подготовительные мероприятия включают, в том числе, оценку повышения надёжности и эффективности теплоснабжения и оценку тарифных решений.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2020 года – Росимущество (61,73%); долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё около 5% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс