Рюмин подтвердил, что «Россети» запросили из ФНБ около 100 млрд рублей на Восточный полигон РЖД

«Россети» через Минэнерго РФ подали заявку на получение более 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на мероприятия по электрификации расширения Восточного полигона РЖД, сообщил 2 сентября журналистам в кулуарах ВЭФ-2021 генеральный директор компании Андрей Рюмин.

«Да, действительно заявка подана. Точно не могу сказать, но около 100 с небольшим миллиардов рублей. Это именно для финансирования второго этапа Восточного полигона, потому что первый этап полностью за наши средства реализуется», – привёл ТАСС слова главы «Россетей».

По словам г-на Рюмина, суммарно для реализации всех проектов потребуется около 190 млрд рублей. При этом он подчеркнул, что работы будут выполнены вне зависимости от того, получит группа средства ФНБ или нет.

В кулуарах ВЭФ Андрей Рюмин отметил, что проект электрификации Восточного полигона по большей части лёг на бюджет ФСК (входит в «Россети»), часть финансирования покроется за счёт доходов от техприсоединения. «Но всё равно для ФСК это большие деньги», – подчеркнул он.

О том, что Минэнерго в интересах «Россетей» запрашивало для проектов сетевой инфраструктуры БАМа и Транссиба 122 млрд рублей на пять лет из ФНБ, вице-премьер Александр Новак сообщал журналистам в конце мая. Позднее источник «Перетока» в кабмине говорил, что заявка «Россетей» подана не в действующих условиях: в предлагаемом виде кредитование из средств ФНБ не выглядит для энергетиков привлекательным.

Проект энергоснабжения объектов расширения БАМа и Транссиба является одним из ключевых для «Россетей». Как напоминает «Интерфакс», ФНБ ранее уже фигурировал как потенциальный источник средств в рамках первого этапа этого проекта. Изначально предполагалось, что ФСК может привлечь из него 36,6 млрд рублей, но в результаты был найден другой источник в виде рассрочки техприсоединения под проценты.

В рамках расшивки системы энергоснабжения Восточного полигона РЖД потребуется построить и модернизировать около 5,3 тыс. км линий электропередачи и 5,6 тыс. МВА трансформаторных мощностей.

Источник: ТАСС, Интерфакс, Переток