Новак: «Минэнерго просило 122 млрд рублей из ФНБ для электрификации БАМа и Транссиба»

Минэнерго РФ запрашивало для проектов сетевой инфраструктуры БАМа и Транссиба 122 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на пять лет, сообщил 26 мая журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Минэнерго подавало заявку на 122 млрд рублей на пять лет для электрификации, строительства сетевого комплекса и подстанций для БАМа и Транссиба», – сказал он, отметив, что общая стоимость проекта, согласно текущим расчётам, составляет «около 185 млрд рублей».

В середине мая сообщалось, что правительство рассматривает возможность выделения средств ФНБ на проекты электроэнергетики. «В основном – проекты модернизации теплоэлектростанций на Дальнем Востоке, есть заявки, которые Минэнерго подавало на развитие сетевого комплекса электрификации БАМа и Транссиба», – говорил тогда г-н Новак.

Проект энергоснабжения объектов расширения БАМа и Транссиба является одним из ключевых для «Россетей». ФНБ уже ранее фигурировал как потенциальный источник средств в рамках первого этапа этого проекта. Изначально предполагалось, что «дочерняя» компания холдинга – ФСК – может привлечь из него 36,6 млрд рублей, но в результаты был найден другой источник в виде рассрочки техприсоединения под проценты.

Как ранее сообщали «Интерфаксу» в «Россетях», «по предварительной оценке, объём финансирования мероприятий по электрификации БАМ-2 в части «Россетей» составляет 185 млрд рублей». Какой именно объём от этой суммы нужен из средств ФНБ, в компании не говорили, отметив, что «условия пока обсуждаются».

Источник: Интерфакс