Смена ГП в трёх регионах СКФО произойдёт с 1 августа

Статус гарантирующих поставщиков (ГП) в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Калмыкии с 1 августа перейдёт от одних структур «Россетей» к другим. Как сообщил сетевой холдинг в официальном Telegram-канале, в соответствии с приказами Минэнерго РФ, «Россети Северный Кавказ» будут выполнять функции ГП в административных границах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии (с учётом включения зоны деятельности ОАО «Оборонэнерго»), «Россети Юг» – Калмыкии.

Решение действует с 1 августа до присвоения статуса ГП победителям соответствующих конкурсов, но не более 12 месяцев, указано в сообщении «Россетей». Впрочем, это требование формально, ранее неоднократно объявлявшиеся конкурсы на право получения статуса ГП в республиках Северного Кавказа заканчивались безрезультатно из-за отсутствия заявок.

22 июня «Совет рынка» принял решение о лишении статуса трёх ГП, подконтрольных «Россетям»: «Каббалкэнерго», «Калмэнергосбыт» и «Карачаево-Черкесскэнерго». Причиной изгнания с рынка стали многомиллиардные долги перед генераторами и фактический разрыв прошлогодних соглашений об их реструктуризации. По данным «Коммерсанта», объём долгов изгнанных ГП перед поставщиками ОРЭМ составляет около 5 млрд рублей, всего – 7,7 млрд рублей.

«Смена гарантирующих поставщиков не приведёт к увеличению тарифа, существенному изменению условий уже заключённых договоров. Для физлиц перевод осуществляется автоматически, юрлиц – после получения и подписания новых бланков договоров с изменёнными наименованиями ГП и реквизитами», – отметили в «Россетях».

Источник: Переток