Три ГП «Россетей» лишены статуса субъектов ОРЭМ из-за долгов перед генераторами

Решением наблюдательного совета ассоциации «Совет рынка» от 22 июня три гарантирующих поставщика (ГП) – «Каббалкэнерго», «Калмэнергосбыт» и «Карачаево-Черкесскэнерго» – лишены статуса субъектов оптового энергорынка, сообщили «Перетоку» в пресс-службе регулятора. Функции дисквалифицированных ГП, подконтрольных «Россетям», временно будут исполнять в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии – «Россети Северный Кавказ», в Калмыкии – «Россети Юг».

Три ГП «Россетей» лишены статуса после того, как весной госхолдинг прекратил выполнение своих обязательств перед поставщиками ОРЭМ в рамках прошлогодних соглашений о реструктуризации многолетних долгов республик Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии. Лишение статуса – «вынужденная мера произошла на фоне беспрецедентно низкого уровня платежей», заявили в «Совете производителей энергии».

«Ранее образцовые ГП, имеющие уровень оплаты на ОРЭМ в среднем 96%, с 21 апреля этого года полностью прекратили оплату генераторам. За последние три месяца прирост долга компаний на ОРЭМ составил 80% и достиг 3 млрд рублей, в том числе и свежие долги за март-июнь 2021 года в размере более 1 млрд рублей», – заявили в партнёрстве генераторов, подчеркнув, что ранее «даже самые проблемные ГП на Северном Кавказе не позволяли себе опускать уровень платежей ниже 27%».

Теперь функции ГП в трёх регионах возложены на макрорегиональные «дочки» госхолдинга – «Россети Северный Кавказ» и «РОссети Юг». Генераторы оценивают перспективы оплаты на ОРЭМ и взыскание долгов с данных компаний как более высокие, «поскольку это полноценные, наделённые имуществом филиалы ПАО «Россети», указано в сообщении СПЭ.

«Россети», комментируя ситуацию, пообещали руководствоваться действующим законодательством и будущими решениями своего совета директоров.

«Соответствующее решение (о лишении статуса трёх ГП – ред.) действительно принято наблюдательным советом НП «Совет рынка». В дальнейшем планируется обеспечивать исполнение положений действующего законодательства (в том числе положений постановления правительства РФ от 04.05.2012 №442), решений органов государственной власти, решений совета директоров общества по мере их принятия», – сообщили в пресс-службе «Россетей».

Источник: Переток