Минфин: «Новые дивидендные правила для госкомпаний на «Россети» не распространяются»

«Россети» продолжит руководствоваться в выплате дивидендов специальным распоряжением правительства 1094-р, новое общее правило для госкомпаний на холдинг не распространяется, сообщили «Интерфаксу» в Минфине и компании в ответ на соответствующий запрос.

«Для них действует особый порядок, будут платить так же – по 1094-р», – отметили в пресс-службе министерства. В компании дали аналогичный комментарий, напомнив, что это распоряжение распространяется также и на позицию контролирующего акционера относительно выплат «дочек» «Россетей».

Распоряжение правительства РФ, утверждающее новые подходы к дивидендной политике компаний с государственным участием, было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 11 июня. Единые критерии формирования дивполитики госкомпаний будут действовать начиная с решений, принимаемых после 1 июля 2021 года. По новым правилам госкомпании должны будут направлять на дивиденды не менее 50% скорректированной чистой прибыли. При расчёте дивидендной базы не будут учитываться доходы и расходы, не подтверждённые денежными потоками. Речь идёт, например, о статьях отчётности, связанных с переоценкой имущества или разницами в курсах валют. Ранее дивиденды госкомпаний в России чаще всего определялись исходя из нескорректированной прибыли, то есть при расчёте прибыли учитывались статьи, «не обеспеченные» деньгами.

Как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, новый подход может, в частности, помочь увеличить инвестпривлекательность российских акций и, в конечном счёте, «поможет заложить основу для приватизации активов и вывода государственных акционерных обществ на IPO».

В отношении «Россетей» несколько лет назад было принято отдельное распоряжение по дивидендам – 1094-р, согласно которому дивидендной базой является большая из величин прибыли – РСБУ или МСФО – в размере не менее 50%. Объём корректируется на доходы и расходы, связанные с переоценкой обращающихся на рынке акций «дочек» и относящегося к ним налога на прибыль; долю чистой прибыли, направляемой на оказание финподдержки планов развития «дочек», связанных с обеспечением из финансовой устойчивости и развития; фактические инвестиции, осуществляемых за счёт чистой прибыли, полученной от деятельности в рамках утверждённых инвестпрограмм; долю чистой прибыли, полученной от техприсоединения к электросетям (включая проценты за рассрочку внесения платы за техприсоединение), за исключением фактически поступивших денежных средств в отчётном периоде.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс