Шульгинов: «Вопрос о долгах СКФО может быть вынесен на обсуждение правкомиссии»

Ситуация с задолженностью гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии Северного Кавказа может быть вынесена на рассмотрение правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью РИА «Новости», которое приурочено к открытию Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Было совещание у вице-премьера Александра Новака, запланировано совещание с генерирующими компаниями в Минэнерго. В Минэкономразвития прошло совещание с ФОИВами (федеральные органы исполнительной власти – ред.) Мы сообща ищем пути решения, главные из которых – это формирование экономически обоснованных тарифов по всем цепочкам поставки услуг ЖКХ и корректных нормативов потребления. Думаю, что вопрос может быть вынесен и на правкомиссию. В общем, будем обсуждать на более высоком уровне ещё. Компромисс должен быть найден», – сказал г-н Шульгинов.

В начале прошлого года «Россети» и генерирующие компании по согласованию с «Советом рынка» подписали меморандум о стабилизации отношений. Это позволило приступить к реструктуризации задолженности ГП Северного Кавказа и обеспечить с июля платежи генкомпаниям на уровне 100% от уровня текущего потребления.

Однако в апреле энергетики в письме вице-премьеру Александру Новаку заявили, что несмотря на работу «Россетей», направленную на снижение сверхнормативных потерь и установление экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, текущий уровень сборов ГП Северного Кавказа на розничном рынке не обеспечивает 100-процентный уровень платежей на оптовом рынке. При этом расторжение соглашений может, в числе прочего, привести к непропорциональным расчётам на оптовом рынке, парализовать работу «Россети Северный Кавказ» и «Чеченэнерго», поскольку генерирующие компании будут вынуждены перейти на взыскание долгов через исполнительные листы (и возможный арест счетов), что поставит сетевые компании на грань банкротства, предупреждали генераторы.

Как отмечал г-н Новак на коллегии Минэнерго, в ситуации с долгами гарантирующих поставщиков электроэнергии на Северном Кавказе следует найти компромисс.

Источник: РИА «Новости»