Хуснуллин: «Фонд ЖКХ получит до 150 млрд рублей из ФНБ на обновление коммунальных сетей»

Фонд содействия реформированию ЖКХ получит до 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, сообщил 19 мая вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента РФ Владимира Путина по реализации отдельных положений его послания парламенту.

«Серьёзный блок – выделение средств Фонду ЖКХ из Фонда национального благосостояния, сумма – до 150 млрд рублей. Отработали проекты на полную сумму», – сказал г-н Хуснуллин.

Он уточнил, что проекты, в частности, касаются модернизации систем тепло- и водоснабжения. Кроме того, по поручению президента, были рассмотрены проекты модернизации очистных сооружений на Черноморском побережье.

«Полностью отработали все очистные, стоимость, сроки, возвратность, лично сам вылетел, посмотрел, провёл ряд совещаний», – уточнил вице-премьер. Он добавил, что правительство готово запустить эти проекты, как только механизм финансирования будет утверждён. Особенно это важно с учётом развития туризма, добавил он.

Президент России ранее поручил правительству представить предложения о механизмах предоставления средств Фонда национального благосостояния Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В конце марта Марат Хуснуллин на совещании президента с членами правительства предложил часть средств ФНБ на возвратной основе направлять на расширение программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах. По его словам, возвратность этих средств обеспечат за счёт оптимизации затрат на содержание коммунальных сетей, снижение их аварийности и повышение энергоэффективности.

Источник: ТАСС