Электрификация II этапа расширения Восточного полигона оценивается в 185 млрд рублей

Стоимость проекта электрификации Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железнодорожных магистралей для увеличения их пропускной способности до 180 млн тонн к 2024 году составит 184,7 млрд рублей. Это следует из Общенационального плана восстановления экономики, с текстом которого ознакомился ТАСС.

Ответственными исполнителями этого проекта являются Минэнерго и ФСК (входит в «Россети»). Начало реализации проекта, согласно документу, запланировано на 2022 год, завершение намечено на 2026 год.

Ранее сообщалось, что Минэнерго оценивает дефицит финансирования инвестиционных вложений в объекты электросетевого хозяйства для энергоснабжения Восточного полигона в рамках второго этапа его расширения в сумму около 100 млрд рублей. И пока не принято окончательного решения об источниках финансирования этого проекта министерство рассматривает возможность финансирования строительства электросетевых объектов, как за счёт инвестпрограммы ФСК и бюджета, так и изучает возможность привлечения заёмных средств, включая кредитование и размещение инфраструктурных облигаций.

«Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что Минэнерго предлагает финансировать строительство электросетевой инфраструктуры для второго этапа расширения Восточного полигона путём дополнительного повышения сетевого тарифа. Так ведомство предлагает с июля 2021 года по 2025 год поднимать тарифы для потребителей ФСК дополнительно на 0,6% в год, для распределительных сетей – на 0,2% в год. Минэкономразвития и ФАС до 15 октября должны проанализировать возможность введения целевой надбавки в сетевой тариф до 2025 года включительно. В качестве альтернативного варианта, по данным газеты, выступает бюджетная субсидия на 134 млрд рублей, но шансы на её получение малы.

Источник: ТАСС