Дефицит средств для расшивки сетей Восточного полигона составляет 100 млрд рублей

Объём недостающих инвестиций для строительства электросетевой инфраструктуры расширения Восточного полигона железных дорог оценивается в 100 млрд рублей, сообщили в Минэнерго 5 октября.

«В целом дефицит финансирования инвестиционных вложений в объекты электросетевого хозяйства для энергоснабжения Восточного полигона оценивается в сумму порядка 100 млрд рублей», – сказали в пресс-службе Минэнерго.

«В рамках реализации мероприятий по расширению Восточного полигона железных дорог РЖД, Минэнерго изначально планировало два источника финансирования строительства электросетевых объектов, а именно инвестпрограмму ФСК и бюджет», – прокомментировали в ведомстве возможные источники финансирования.

Пока решения о них нет, рассматриваются альтернативные варианты. Ими могут быть, например, заёмные средства, «включая кредитование и размещение инфраструктурных облигаций». «Возможные источники погашения возникающей при этом долговой нагрузки в настоящее время анализируются», – отметили в Минэнерго.

Ранее в ведомстве сообщали, что совместно с «Россетями» оно подготовило и направило заявку на бюджетную субсидию в размере 134 млрд рублей на этот проект в Минфин.

Ранее 5 октября «Коммерсант» сообщил, что электросетевая инфраструктура для объектов второго этапа Восточного полигона железных дорог может лечь новым бременем на энергорынок. По данным издания, рассматривается увеличение сетевого тарифа для потребителей – на 0,6% для магистральных сетей и 0,2% для распределительных ежегодно в горизонте 2021-2025 годов, в результате чего общая нагрузка на рынок может увеличится на 40 млрд рублей. Профильные ведомства проведут анализ такой надбавки до середины октября.

Источник: Интерфакс