Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о хищении у «Кубаньэнерго» более 5,5 млрд рублей

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу предпринимателя Константина Пономарёва, обвиняемого в невыплате почти 10 млрд рублей налогов, а также в покушении на хищение более 5 млрд рублей у энергетической компании на Кубани.

«Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя Константина Пономарёва. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре.

Г-н Пономарёв обвиняется в покушении на мошенничество и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Как полагает следствие, в 2011 году будучи бенефициарным владельцем и гендиректором ООО «Системы автономного энергоснабжения» Константин Пономарёв не выплатил в федеральный и региональный бюджеты налог на добавленную стоимость в размере 2,2 млрд рублей, а также налог на прибыль организаций в размере 4,3 млрд рублей, бюджету РФ был причинён ущерб на сумму 6,5 млрд рублей. Также обвиняемый не выплатил налог на свои доходы как физлицо на сумму 3,3 млрд рублей.

«Кроме того, Пономарёв по предварительному сговору с неустановленными лицами с использованием подконтрольного ему ООО «Стар энерго» совершил покушение на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств ПАО «Кубаньэнерго» в размере 5,5 млрд рублей, однако его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», – заявили в надзорном ведомстве.

Расследование в отношении соучастников г-на Пономарёва продолжается, добавили в Генпрокуратуре.

Источник: Интерфакс