СД ФСК вынес на ГОСА вопрос о передаче управления «Россетям»

Совет директоров «Федеральной сетевой компании» (ФСК) 10 апреля одобрил вынесение на годовое собрание акционеров вопроса о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации – «Россетям», сообщила ФСК.

«Цель передачи «Россетям» функций единоличного исполнительного органа «Россети ФСК ЕЭС» (ФСК – ред.) – повышение эффективности деятельности группы компаний в целом и снижение издержек, в том числе за счёт устранения дублирующих функций», – сказали «Интерфаксу» в ФСК.

25 февраля «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что «Россети» могут изменить структуру управления дочерним ФСК ЕЭС. С таким предложением холдинг обратился к президенту РФ Владимиру Путину, он согласился, отмечало издание. Речь идёт, в частности, о том, что глава «Россетей» Павел Ливинский может получить полный управленческий контроль над ФСК (сейчас компанию возглавляет Андрей Муров). Кроме того, возможен переход компаний на систему единого казначейства на базе «Россетей», а также отказ от директивного управления ФСК. При этом холдинг сохраняет идею о переходе на единую акцию с ФСК, но окончательное решение по этому вопросу пока не принято. О консолидации может быть объявлено в течение двух-трёх месяцев, указывала газета.

27 февраля издание со ссылкой на информированные источники уточнило, что г-н Муров после передачи «Россетям» функций единого исполнительного органа займёт пост первого заместителя генерального директора госхолдинга. 11 марта глава ФСК подтвердил журналистам, что вопрос о консолидации «Россетей» и ФСК обсуждается.

Вопрос об изменении управления ФСК обсуждается уже не первый год. Так, спор о едином казначействе длится с 2015 года, отмечает «Интерфакс». Тогда это предполагалось сделать в рамках президентского поручения о переходе на единое казначейство, но ФСК не соглашалась на централизацию казначейских функций в «Россетях», считая такое решение неэффективным и, более того, опасным для себя. Тема консолидации холдинга с «дочками» впервые возникла в первой долгосрочной программе «Россетей». Там содержалось предложение о создании единой управляющей сетями компании, переходе всех «дочек» сетевого холдинга на единую акцию и на единый тариф.

Годовое собрание акционеров ФСК пройдёт в заочном формате 15 мая.

Источник: Интерфакс, Переток