Муров: «Консолидация «Россетями» ФСК обсуждается»

Вопрос о консолидации «Россетей» и ФСК действительно обсуждается, подтвердил журналистам 11 марта глава ФСК Андрей Муров.

«Обсуждается», – ответил он на вопрос о том, разрабатывается ли такой вопрос и какой будет организационная структура. Топ-менеджер отказался от дальнейших комментариев.

О том, что «Россети» может консолидировать дочернее ФСК «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил в конце февраля. С таким предложением холдинг обратился к президенту РФ Владимиру Путину, он согласился, отмечало издание. Речь идёт, в частности, о том, что глава «Россетей» Павел Ливинский может получить полный управленческий контроль над ФСК (сейчас эту компанию возглавляет Андрей Муров). Кроме того, возможно и общее казначейство с ФСК на базе «Россетей», и отказ от директивного управления ФСК, писала газета. При этом холдинг сохраняет идею о переходе на единую акцию с ФСК, но этот вопрос пока не решён.

Вопрос об изменении управления ФСК обсуждается уже не первый год. Так, спор о едином казначействе длится с 2015 года. Тогда это предполагалось сделать в рамках президентского поручения о переходе на единое казначейство, но ФСК не соглашалась на централизацию казначейских функций в «Россетях», считая такое решение неэффективным и, более того, опасным для себя.

Тема консолидации холдинга с «дочками» впервые возникла в первой долгосрочной программе «Россетей». Там содержалось предложение о создании единой управляющей сетями компании, переходе всех «дочек» сетевого холдинга на единую акцию и на единый тариф.

Слухи о непосредственном объединении ФСК и «Россетей» в последний раз возникали на энергорынке весной 2019 года на фоне роста акций «Россетей». Летом того же года глава ФСК Андрей Муров сообщал, что этот вопрос не стоит на повестке дня.

Источник: Интерфакс