«Россети СК» с 1 апреля принимают на себя функции ГП Северной Осетии

«Россети Северный Кавказ» с 1 апреля принимают на себя функции гарантирующего поставщика (ГП) Северной Осетии, сообщила пресс-служба компании 30 марта.

Основанием для принятия решения по передаче функций ГП послужило решение набсовета «Совет рынка» о лишении АО «Севкавказэнерго» («дочка» «Россети СК») статуса субъекта оптового рынка. Соответствующий приказ подписан министерством энергетики РФ.

В пресс-релизе отмечается, что процесс перехода функций ГП не отразится на энергоснабжении региона. С целью перевода всех абонентов на обслуживание «Россети Северный Кавказ» в лице филиала «Севкавказэнерго» компания планирует оперативное снятие показаний приборов учёта как у юридических, так и у физических лиц.

«Пункты приёма платежей и способы оплаты для населения остаются прежними, номера лицевых счетов абонентов также не изменятся. Переход функций гарантирующего поставщика не повлечёт за собой и изменение условий приобретения электроэнергии для потребителей и не скажется на тарифе», – отмечается в пресс-релизе «Россети СК».

«Все сотрудники АО «Севкавказэнерго», относящиеся к категории производственного персонала, продолжат работу в филиале «Севкавказэнерго» и будут осуществлять деятельность в рамках своих компетенций», – сообщил гендиректор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Лишение АО «Севкавказэнерго» статуса ГП связано со значительной задолженностью, имеющей многолетнюю историю и образовавшейся из-за низкой платёжной дисциплины на розничных рынках электроэнергии, указано в сообщении. Её размер по состоянию на 1 февраля превышает 3,7 млрд рублей. В числе основных неплательщиков – предприятия ЖКХ, на чью долю приходится суммарная недоплата в размере 2,2 млрд рублей.

Источник: Интерфакс