«Россети» поддержали идею Матвиенко об «унификации» энерготарифов для регионов

Группа «Россети» поддержала предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о введении единой госполитики формирования тарифов на электроэнергию. Об этом заявили в пресс-службе «Россетей» со ссылкой на заместителя генерального директора по экономике и финансам компании Павла Гребцова.

«Компания «Россети» поддерживает инициативу, предложенную 28 февраля председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, по введению в РФ единой государственной политики в области установления тарифов в электроэнергетике. В настоящее время единые – котловые – тарифы на услуги по передаче электрической энергии на одном уровне напряжения могут различаться в несколько раз в зависимости от субъекта РФ», – сказал г-н Гребцов.

В качестве примера сетевой госхолдинг указал, что тарифы на передачу электроэнергии на территории Иркутской области (сетями здесь владеет «Иркутская электросетевая компания» аффилированная с «Иркутскэнерго» – ред.) в 3,8 раза ниже, чем в соседней Бурятии (основная сетевая компания региона «Бурятэнерго» – подразделение «Россети Сибирь») и в восемь раз ниже, чем в Республике Тыва («Тываэнерго» – подразделение «Россети Сибирь»). «Такой значительный разрыв создает дискриминационные условия для потребителей услуг по передаче электрической энергии и является экономическим барьером для инвестиционных вложений в развитие субъектов РФ, на территории которых установлен высокий тариф», – подчеркнул Павел Гребцов.

В «Россетях» пояснили, что основой низких цен в Иркутской области является сформированный в регионе ещё в советские годы комплекс энергоёмких производств (цветная металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность) и три ГЭС.

«Учитывая исторические особенности развития регионов, а также различие в топологии сети, введение единой государственной политики по формированию тарифов и создание единого тарифного пространства на различных территориях приведёт к выравниванию тарифов на услуги по передаче электроэнергии и даст импульс к экономическому развитию большинства субъектов РФ», – подчеркнули в компании.

Источник: ТАСС, Переток