Матвиенко предложила «унифицировать тарифы» на электроэнергию для регионов РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на разницу в тарифах на электроэнергию в регионах и предложила ввести единую госполитику по их формированию. Об этом она заявила 28 февраля на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с членами Совета палаты Совета Федерации.

«Требуют более предметного регулирования тарифы на электроэнергию. Как может развиваться экономика, как могут приходить инвестиции в регион, где тарифы на электроэнергию в разы выше, чем в соседних субъектах РФ?», – сказала она.

Г-жа Матвиенко напомнила, что Мишустин 25 февраля был в Кургане. «Мы полтора года, Совет Федерации, добивались и добились, чтобы снизили тарифы на электроэнергию для населения и для промышленности (в этом регионе – ред.). Это не дело. Нужна единая государственная политика в стране в этой части – только тогда будут равные условия, конкурентные для развития субъектов», – сказала председатель Совета Федерации.

Также Валентина Матвиенко сказала о важности газификации страны, отметив, что от этого зависит и экономическое развитие страны, и качество жизни людей.

«Темпы газификации очень низкие. Разрыв между регионами очень большой», – сказала она, приведя в пример Костромскую область, которая выгодно расположена по отношению к магистральным газопроводам, но при этом газифицирована только на 25%. И только 50% населения региона обеспечены газом. В аналогичном положении находятся многие регионы, заметила г-жа Матвиенко.

«Люди остро реагируют, когда видят, что мы с одной стороны реализуем масштабные газотранспортные проекты для зарубежных потребителей... но в то же время внутри страны некоторые населённые пункты ждут газ десятилетиями, топят дровами, углем, чем угодно, как 100 лет назад», – отметила председатель Совфеда.

В качестве возможных мер решения вопроса Валентина Матвиенко предложила подумать о передаче всех газовых сетей газовым компаниям или же повысить их социальную ответственность, «и за счёт уменьшения дивидендов ускорить темпы газификации страны». Ещё одно из предложений г-жи Матвиенко: в регионах, где это выгодно, использовать сжиженный газ.

«В любом случае, должна быть государственная политика, государственная программа с дорожными картами по каждому региону, со сроками и ответственными», – добавила она.

На следующей неделе в Совете Федерации состоятся парламентские слушания на эту тему с участием всех заинтересованных сторон, включая Минэнерго.

«По итогам обсуждения мы обязательно передадим в правительство наши рекомендации, очень рассчитываю на ваше особое внимание, тема очень острая», – сказала спикер Совфеда, обращаясь к премьер-министру.

Источник: ТАСС