Минэнерго: «Тариф для потребителей ФСК в 9 раз ниже тарифа на низком напряжении»

Тариф на электроэнергию для крупных промпотребителей, подключенных к сетям ФСК, по оценкам Минэнерго, в 4 раза ниже тарифа для потребителей, подключенных к сетям ТСО высокого напряжения, и в 9 раз ниже тарифа на низком уровне напряжения. Такая информация содержится в комментарии Минэнерго от 27 января по поводу необходимости дифференциации тарифа ФСК.

Отсутствие учёта перекрёстного субсидирования населения в тарифах магистральных сетей (ФСК) привело к тому, что крупные промышленные потребители не несут социальной нагрузки по перекрёстному субсидированию, что создаёт для них дополнительные экономические преференции по отношению к малому и среднему бизнесу, считают в Минэнерго.

«По оценке Минэнерго России, сегодня тариф для потребителей ФСК (0,35 рубля за 1 кВт/ч) в 4 раза ниже тарифа для потребителей территориальных сетей, подключенных на высоком уровне напряжения (1,2 рубля), и в 9 раз ниже для потребителей, подключенных на низком уровне напряжения. Кроме того, указанное обстоятельство привело к тому, что в одном и том же регионе у промышленных потребителей со схожей отраслевой принадлежностью и имеющих близкие характеристики электропотребления, платёж за услуги по передаче электрической энергии существенно отличается», – указано в сообщении профильного министерства.

Ежегодный рост величины «перекрёстки» и её распределение только на потребителей распредсетевого комплекса приведёт к дополнительному увеличению тарифов на услуги по передаче для потребителей ТСО и, как следствие, к более широкому распространению практики «ухода» потребителей на магистральные сети и формированию негативных экономических последствий для распределительного сетевого комплекса, отметили в Минэнерго.

«Принятие законопроекта «О внесении изменений в статьи 232 и 24 Федерального закона «Об электроэнергетике» в текущих социально-экономических условиях, с одной стороны, не приведёт к дополнительному росту тарифов на электрическую энергию для населения, а с другой – создаст дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса, устранит имеющийся диспаритет цен между потребителями и существующую недобросовестную конкуренцию между промышленными потребителями, а также позволит компенсировать сложившиеся негативные экономические последствия в электросетевом комплексе РФ», – считают в министерстве.

Источник: Переток