Ливинский: «Чистая прибыль «Россетей» по МСФО в 2019 году составила 125 млрд рублей»

Чистая прибыль «Россетей» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в 2019 году составила 125 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Павел Ливинский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, следует из стенограммы на сайте Кремля.

«По прибыли – 125 млрд (рублей – ред.), это на уровне 2018 года. Выручка, показатель EBITDA, финансовой устойчивости – мы всё в рамках бизнес-плана выполнили, даже с увеличением», – сказал г-н Ливинский.

Топ-менеджер в разговоре с г-ном Путиным отметил, что в составе холдинга осталось только одно убыточное предприятие – это «Россети Северный Кавказ», но к 2023 году его удастся вывести из убытков.

«К 2023 году мы выведем его из убытков. Это последнее, единственное убыточное ДЗО в группе компаний «Россети». Все остальные у нас стабильно устойчивые, прибыльные. Были проблемы в «Ленэнерго», они у нас решены ещё в 2018 году. Капитализация суммарная – и дочерних обществ, и непосредственно головной структуры, «Россетей», – ровно об этом и говорит», – заявил Павел Ливинский.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс