Новак: «Снижение доли государства в «Россетях» возможно в 2022 году через допэмиссию»

Министр энергетики России Александр Новак сообщил о возможном снижении доли государства в компании «Россети» в 2022 году через механизм допэмиссии акций. Об этом он рассказал в интервью изданию РБК, опубликованном 26 декабря.

«Что касается «Россетей», для привлечения инвестиций обсуждается возможность снижения доли государства в капитале компании в 2022 году через механизм дополнительной эмиссии акций», – сообщил г-н Новак, отвечая на вопрос о плане приватизации компаний на 2020−2022 годы.

В начале ноября глава «Россетей» Павел Ливинский сообщил, что считает целесообразным в случае принятия решения о приватизации компании сначала провести допэмиссию акций. По его словам, контроль государства над компанией должен быть сохранен.

Министр энергетики также добавил, что компании «РусГидро» и «Транснефть» не планируется включать в прогнозный план приватизации.

Правительство России 25 декабря одобрило план приватизации на 2020−2022 годы. Доли госучастия в других компаниях ТЭК, таких как «Роснефть» и «Газпром», менять не планировалось, поэтому внесение этих компаний в план не рассматривалось, сообщал первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. При этом ранее отмечалось, что программа приватизации на 2020−2022 годы может предусматривать снижение доли государства в компаниях «Русгидро», «Россети», а также «Транснефть», «Ростелеком», «Совкомфлот» и «Объединённая зерновая компания».

По итогам заседания правительства Минэкономразвития сообщило, что план приватизации федерального имущества на 2020−2022 годы, одобренный кабмином 25 декабря, предусматривает снижение доли государства в семи крупных компаниях: ВТБ, Махачкалинский и Новороссийский морские торговые порты, «Росспиртпром», «Алмазювелирэкспорт», Кизлярский коньячный завод, а также «Совкомфлот». При этом в ходе разработки плана рассматривалась возможность его дополнения иными крупными компаниями. В итоге решено подготовить по каждому из таких активов отдельный план действий – с учётом их роли в экономике и готовности к выходу на публичный рынок. Заняться этим ведомство планирует в первом полугодии 2020 года – о каких компаниях идёт речь, не раскрывается.

Источник: ТАСС