«Россети» и «РусГидро» не вошли в план приватизации на 2020-2022 годы

План приватизации на 2020–2022 годы, одобренный 25 декабря на заседании правительства, не предполагает большой продажи крупных государственных активов. В его итоговую версию вошли семь крупных компаний, среди них нет представителей электроэнергетического сектора, хотя ранее обсуждалась возможность частичной приватизации госпакетов «Россетей» и «РусГидро».

Кабмин утвердил план приватизации на трёхлетку. Как и прежде, продажа госимущества не рассматривается в качестве самоцели или как источник наполнения и без того профицитного бюджета. Основные задачи – повышение конкуренции, привлечение денег на развитие компаний за счёт снижения доли государства в экономике (при одновременном сохранении контрольного пакета в «стратегах»), рост качества корпоративного управления через привлечение частных акционеров. Программа будет реализовываться по трём направлениям: снижение доли государства до 50% плюс 1 акции в стратегических компаниях, снижение доли государства в компаниях со стопроцентным участием и выход из капитала для получения средств.

В общей сложности план на 2020–2022 годы предусматривает приватизацию 293 предприятий, семь из которых крупные. Это ВТБ (глава банка Андрей Костин же заявил, что это будет сложно сделать из-за санкций), Махачкалинский и Новороссийский морские торговые порты, «Росспиртпром», «Алмазювелирэкспорт», Кизлярский коньячный завод, а также «Совкомфлот».

Список крупных компаний традиционно стал предметом межведомственных споров и несколько раз менялся. Минэкономики предлагало приватизировать пакеты акций шести предприятий: «РусГидро», «Транснефти», «Совкомфлота», «Россетей», «Ростелекома» и «Объединённой зерновой компании» (ОЗК). Затем ведомство предложило исключить из этого перечня «РусГидро», «Россети» и «Транснефть», но после заявлений Антона Силуанова о необходимости активизировать продажу долей в госкомпаниях вернуло их в план. В него были добавлены ещё и «Аэрофлот» и РЖД. Как сообщил вице-премьер Максим Акимов, в итоговую версию документа вошёл аэропорт Шереметьево, а «Аэрофлот» и РЖД в план не попали. По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, ОЗК также не должна входить в программу приватизации.

Впрочем, перечень ещё может измениться. Как отмечает Минэкономики, в ходе разработки плана рассматривалась возможность его дополнения иными крупными компаниями. В итоге решено подготовить по каждому из таких активов отдельный план действий – с учётом их роли в экономике и готовности к выходу на публичный рынок. Заняться этим ведомство планирует в первом полугодии 2020 года – о каких компаниях идёт речь, не раскрывается.

Как отмечает «Коммерсант», в последние несколько лет крупных сделок по продаже госактивов практически не было. В 2019 году план поступлений в федеральный бюджет от продажи госактивов весьма скромен – 13,1 млрд рублей. По итогам 11 месяцев он выполнен на 58% – активов продано на 7,6 млрд рублей. План на 2020 год ещё меньше – 11,3 млрд рублей, на 2021–2022 годы – по 3,6 млрд рублей в год.

Коммерсант