«Россети» купили Воронежскую горэлектросеть за 1,5 млрд рублей

Мэрия Воронежа 5 ноября подвела итоги конкурса по продаже акций АО «Воронежская горэлектростеть» (ВГЭС, управляет примерно 70% электросетевых активов облцентра). Выиграла заявка от тамбовского АО «Санаторий «Энергетик», дочерней структуры уже три года претендующей на актив госкомпании «Россети». Она до конца года должна будет заплатить за акции ВГЭС 1,53 млрд рублей.

Воронежские власти подвели итоги открытого конкурса по продаже принадлежащих муниципалитету 100% ценных бумаг ВГЭС. На конкурсе победило зарегистрированное в пригороде Тамбова АО «Санаторий «Энергетик», принадлежащее ПАО «МРСК Центра», дочерней компании «Россетей». Как уточнили в мэрии, стоимость акций по итогам конкурса составила 1,53 млрд рублей, эти средства санаторию выделила материнская компания.

Второй на открытом конкурсе стала заявка московского АО «Совместное предприятие «Энергосетьстрой». Эта занимающаяся электромонтажными работами компания, по крайней мере официально, не аффилирована с «Россетями», как и со структурами известного воронежского коммунальщика Вадима Ишутина, претендовавшими на актив на прошлых конкурсах. Впрочем, по данным «СПАРК-Интерфакс», «Энергосетьстрой» с 2014 года исполнил для различных структур «Россетей» контракты на сумму более чем в 3 млрд рублей на объектах, расположенных от Калининградской области до регионов Сибири.

Источник: Коммерсант