Минэнерго намерено запретить энергокомпаниям вносить изменения в инвестпрограммы

Минэнерго РФ запретит энергокомпаниям корректировать инвестиционные программы текущего и предыдущего годов, сообщил 11 сентября директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, где обсуждались вопросы подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Западного федерального округа (СЗФО) к зиме.

«Сейчас готовятся изменения в законодательство. Мы запретим корректировать инвестиционные программы текущего и предыдущего годов», – заявил г-н Грабчак.

По его словам, перенос объектов из программы одного года в программу другого приводит к тому, что у ведомства возникают подозрения о нецелевом расходовании средств компаниями. Например, уже сейчас готовится обращение в прокуратуру по ряду проектов в СЗФО. Евгений Грабчак не исключил, что к концу года подозрения на нарушения закона исчезнут, если энергетики ускорятся и успеют завершить заявленные проекты в срок.

Обсуждение этой темы вылилось в публичную дискуссию между Минэнерго и «Россетями», структурам которых адресованы претензии федерального министерства.

Источник: ТАСС