Минэнерго и «Россети» поспорили о нецелевом расходовании денег в СЗФО

Минэнерго РФ обнаружило нецелевое расходование средств при реализации инвестиционных проектов на объектах электроэнергетики в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), сообщил 11 сентября на заседании в Петрозаводске директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике министерства Евгений Грабчак.

В Петрозаводске открылось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ в СЗФО к отопительному сезону, которое провёл замглавы Минэнерго Андрей Черезов.

«Зафиксированы факты реализации в субъектах электроэнергетики проектов, не вошедших в утверждённые инвестиционные программы. Причём финансирование данных проектов осуществляется в том числе из тарифных источников. Нами это расценивается как нецелевое использование средств при реализации инвестиционных проектов. Причем максимальное количество проектов у нас попало в «Ленэнерго», это 328 проектов, в «МРСК Северо-Запада» это 381 проект», – сказал г-н Грабчак.

Он добавил, что в некоторых случаях, когда компании отредактируют свои инвестиционные программы, «нецелевое расходование уйдёт». Чаще всего, пояснил он, так происходит, когда предприятия переносят реализацию проекта из инвестпрограммы одного года в программу следующего.

«Но факт остаётся фактом. Сейчас нужно фиксировать. Соответствующие материалы передаём в органы прокуратуры и органы внутренних дел, которые занимаются соответствующими инцидентами и просим компании сократить максимально отставание от сроков», – добавил Евгений Грабчак.

Спустя несколько часов «Россети» заявили, что не согласны с информацией Минэнерго о нецелевом расходовании средств её «дочками» в СЗФО.

«Компания «Россети» не согласна с отчётом Минэнерго, представленным сегодня... В частности, термин «нецелевое использование средств» недопустим в случаях, когда речь идёт о стандартной практике корректировки инвестиционной программы в соответствии с действующим законодательством», – заявил заместитель генерального директора «Россетей» Андрей Майоров.

Источник: РИА «Новости»