Иркутскому «Облкоммунэнерго» требуется 768 млн рублей на подготовку к зиме после паводка

Риск несвоевременной подготовки второй по величине электросетевой компании Иркутской области «Облкоммунэнерго» к отопительному сезону сохраняется, поскольку компании требуется почти 768 млн рублей для приведения электросетевого хозяйства в норму, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго со ссылкой на слова замминистра энергетики Андрея Черезова.

В конце июня в Иркутской области произошло наводнение. Погибли 25 человек, без вести пропали шестеро, всего пострадали более 45 тыс. человек. В конце июля в Приангарье началась вторая волна паводка, в результате которой, по данным ГУМЧС региона, только в Тулунском районе подтопило 233 дома в девяти населённых пунктах. Ранее в августе Минэнерго сообщало, что считает необходимым консолидировать активы «Облкоммунэнерго» так, чтобы ими владело более крупное сетевое предприятие, чтобы восстановить мощности после разгула стихии в этом регионе.

«Облкоммунэнерго» является госпредприятием и принадлежит Иркутской области. В собственности компании более 13% электросетей в регионе, она вторая по величине среди электросетевых. Самая крупная электросетевая компания области – ИЭСК, её доля составляет почти 60% (42,75% акций принадлежат «Русгидро», 19,9% – «Иркутскэнерго», остальные акции, по неофициальной информации, контролируют структуры, близкие к Олегу Дерипаске). «Россети» в Иркутской области не работают и не владеют активами.

«По результатам проведённых послеаварийных обходов и осмотров оборудования сетевыми компаниями скорректированы планы подготовки к ОЗП (осенне-зимнему периоду – ред.). Одним из самых болезненных вопросов остается урегулирование ситуации с финансово-экономическим состоянием «Облкоммунэнерго». Компании требуется почти 768 млн рублей для приведения 324 объектов электросетевого хозяйства в нормативное состояние. Таким образом, на сегодняшний день риски несвоевременной подготовки «Облкоммунэнерго» к ОЗП остаются», – заявил г-н Черезов.

«Облкоммунэнерго» выполнила мероприятия по подготовке к отопительному сезону на 38%, укомплектованность аварийного запаса составляет 20%, темпы его восполнения недостаточны из-за отсутствия финансирования, а физический износ объектов электросетевого хозяйства напряжением 0,4-10 кВ составляет более 91%.

Замглавы Минэнерго отметил, что необходимо провести совещание, посвящённое выявлению бесхозяйных электросетевых объектов в Иркутской области, переоформлению прав собственности на них и их передаче территориальным сетевым организациям, чтобы обеспечить их эксплуатации и обслуживания.

Источник: РИА «Новости»