Минэнерго предложило передать владельца 13% сетей в Приангарье «крупной сетевой организации»

Минэнерго РФ считает необходимым консолидировать активы второй по величине электросетевой компании Иркутской области – «Облкоммунэнерго» – так, чтобы ими владело более крупное сетевое предприятие, чтобы восстановить мощности после разгула стихии в регионе, следует из сообщения министерства.

Замминистра энергетик Андрей Черезов провёл выездное заседание федерального штаба по вопросу обеспечения надёжного электроснабжения потребителей Иркутской области после прошедшего в регионе паводка. На совещании он затронул вопрос работы «Облкоммунэнерго». «По словам Андрея Черезова, для успешной реализации восстановительных планов и подготовки к ОЗП (осенне-зимнему периоду – ред.) необходимо провести консолидацию активов «Облкоммунэнерго» в составе другой крупной сетевой организации», – говорится в сообщении.

«По итогам проверки производственной деятельности «Облкоммунэнерго» выявлены многочисленные существенные нарушения и недостатки в организации работы и эксплуатации объектов электроэнергетики», – цитируются в сообщении слова г-на Черезова.

Среди них он назвал систематическое невыполнение ремонтной и инвестиционной программ; эксплуатацию оборудования сверх установленного срока службы без проведения соответствующих мероприятий для продления этого срока; отсутствие необходимого запаса оборудования и материалов, в том числе резервных источников электроснабжения, для проведения аварийно-восстановительных работ; отсутствие запасных частей и материалов для проведения ремонтных работ на электрооборудовании.

«Облкоммунэнерго» принадлежит Иркутской области, это госпредприятие. В собственности компании более 13% электросетей в регионе, она вторая по величине среди электросетевых. Самая крупная электросетевая компания области – ИЭСК, её доля составляет почти 60% (42,75% акций принадлежат «Русгидро», 19,9% – «Иркутскэнерго», остальные акции, по неофициальной информации, контролируют структуры, близкие к Олегу Дерипаске). «Россети» в Иркутской области не работают и не владеют активами.

В конце июня в Иркутской области произошло наводнение. Погибли 25 человек, без вести пропали шестеро. За время паводка было подтоплено почти 11 тыс. жилых домов, 49 участков дорог, разрушено и повреждено 22 моста. Пострадали от наводнения более 45 тыс. человек. Наибольший ущерб стихия нанесла городам Нижнеудинск и Тулун. В конце июля в Приангарье началась вторая волна паводка, в результате которой, по данным ГУМЧС региона, только в Тулунском районе подтопило 233 дома в девяти населённых пунктах.

Источник: ПРАЙМ