«Россети» со 2 сентября могут начать отключения предприятий ЖКХ в Хакасии из-за долгов

Задолженность предприятий ЖКХ Хакасии за электроэнергию превысила 590 млн рублей, со 2 сентября из-за долгов планируется ограничить подачу электричество 23 объектам ЖКХ республики, говорится в сообщении компании «Россети Сибирь» (входит в «Россети»), опубликованном 26 августа.

В апреле «Россети» уже планировали ввести ограничения электроснабжения коммунальных предприятий Хакасии, но после вмешательства полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло отказалась от этого. Тогда был составлен график платежей за текущее потребления электроэнергии.

«Ввиду отсутствия положительной динамики по вопросу снижения задолженности, на прошлой неделе энергетики направили уведомления о возможном ограничении подачи электроэнергии в адрес коммунальных предприятий Хакасии, из месяца в месяц накапливающих долги. Согласно предупреждению, мероприятия по снижению объёма потребляемой электроэнергии могут быть введены уже со 2 сентября. В этот день планируется обесточить до уровня технологической брони (наименьшая потребляемая мощность для безопасного завершения технологического процесса с последующим отключением электроприёмников) 23 объектов ЖКХ в Усть-Абаканском,Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском, Алтайском, Ширинском районах и Черногорске», – говорится в сообщении сибирского подразделения «Россетей».

В пресс-службе отметили, что эти компании так и не стали осуществлять платежи, не вышли с предложением о реструктуризации задолженности или о каких-либо других мерах. «Если задолженность компаний за энергоресурсы не снизится, то с 9 сентября ограничение электроэнергии может быть введено уже до уровня аварийной брони (минимальный расход электроэнергии, обеспечивающий безопасное для персонала и окружающей среды состояние предприятия с полностью остановленным технологическим процессом)», – заявили в сетевой компании.

Источник: ТАСС