Полпред в СКФО: «Вопрос энергодолгов будет решён в к 2024 году за счёт обновления электросетей»

Работы по обновлению инфраструктуры электросетевого комплекса в регионах Северного Кавказа позволят погасить существующую задолженность в ближайшие пять лет, сообщил в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Матовников.

«Россети» 7 июня в ходе ПМЭФ подписали соглашения с рядом регионов СКФО, представители компании заявили о возможном объёме инвестиций в размере 50 млрд рублей до 2024 года. Стороны договорились о консолидации на базе «Россетей» энергообъектов регионов для повышения эффективности развития сетевого комплекса, снижения аварийности и оптимизации расходов стороны.

«Явно видна эффективность «Россетей», чтобы имеющиеся задолженности в размере 25 млрд рублей нейтрализовать в ближайшие пять лет и создать условия для отсутствия потерь электроэнергии, чтобы наш регион ничем не отличался от других регионов России по инфраструктуре – все сети, подстанции, счётчики и т.д.», – заявил г-н Матовников.

В апреле 2019 года вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что задолженность всех групп потребителей газа и электроэнергии в регионах СКФО достигла 120 млрд рублей. По данным НП «Совет рынка» на 31 мая на долю северокавказских потребителей приходилось 57,2 млрд рублей или 74,91% всех долгов на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Источник: ТАСС