Чистая прибыль «Россетей» по РСБУ в I квартале выросла почти вдвое, до 40,2 млрд рублей

Чистая прибыль «Россетей» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в первом квартале 2019 года выросла почти вдвое по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, до 40,2 млрд рублей, говорится в сообщении компании от 29 апреля.

Выручка увеличилась на 1,7%, до 636,6 млн рублей. Себестоимость продаж снизилась на 3,5% и составила 950 млн рублей. Валовый убыток сократился на 12,5%, до 313,5 млн рублей. Прочие доходы выросли в полтора раза, до 39,9 млрд рублей.

Рост прибыли обусловлен ростом стоимости акций «дочек» «Россетей», находящихся на балансе компании, что, в свою очередь, связано с повышением финансовой устойчивости «дочек» и ростом их капитализации, поясняется в сообщении «Россетей».

В конце марта «Россети» представили финансовые результаты на 2018 год. Продемонстрировав рост по всем ключевым показателям по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), госкомпания неожиданно показала по РСБУ убыток в 11,5 млрд рублей. Уйдя в минус по российским стандартам, госхолдинг заявил, что не может осуществить акционерные выплаты по итогам года, но предложит правительству заплатить промежуточные дивиденды за первый квартал 2019 года.

Источник: ПРАЙМ