Первый зампред ФСК Роман Филимонов покидает компанию

На этой неделе в отставку «по собственному желанию» после публичных конфликтов с главой «Россетей» Павлом Ливинским уйдёт первый зампред правления «Федеральной сетевой компании» (входит в «Россети») Роман Филимонов, курировавший ключевые вопросы реализации инвестпрограммы, проведения закупок и подключения к сетям. На его пост может быть назначен другой зампред – Алексей Мольский, передал «Коммерсант».

Об отставке первого зампреда правления ФСК Романа Филимонова «по собственному желанию» рассказали несколько источников на энергорынке, уточнив, что 28 февраля он отрабатывает последний рабочий день. Исполнять обязанности первого зампреда будет Алексей Мольский, отвечающий в компании за развитие и взаимодействие с потребителями. Источники отмечают, что функционал первого зампреда может быть закреплён за г-ном Мольским на постоянной основе. В ФСК отказались от комментариев.

Роман Филимонов пришёл в ФСК в 2016 году, где отвечал за реализацию ключевых для компании направлений – инвестиционной программы, проведения закупок и техприсоединения. В его функционал также входили IT и наука.

Г-н Филимонов – выходец из команды главы Совфеда Валентины Матвиенко. С 2009 по 2012 год в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга он курировал строительный блок Смольного, с мая 2012 года перешёл на аналогичную должность в правительство Московской области, регион на тот момент возглавлял Сергей Шойгу. В январе 2013 года вслед за г-ном Шойгу перешёл в Минобороны, возглавив там строительное управление. В марте 2015 года г-н Филимонов возглавил центральную дирекцию по ремонту пути (ЦДРП, входит в структуру РЖД).

Г-на Филимонова источники называют близким другом главы ФСК Андрея Мурова, исключая тем самым конфликт с руководством. Но в последнее время у Романа Филимонова возникали публичные конфликты с главой «Россетей» Павлом Ливинским, который был недоволен ходом реализации некоторых инвестпроектов.

Объём инвестпрограммы ФСК в 2018 году составил около 104 млрд рублей. В 2019 году, как сообщал Андрей Муров ТАСС, её объём может превысить 130 млрд рублей, сейчас документ выносится на общественное обсуждение и может быть скорректирован с учётом проектов, включенных в президентский указ по развитию инфраструктуры. В основном изменения будут касаться увеличения электроснабжения БАМа и Транссиба, пояснял Андрей Муров в интервью «Коммерсанту». «В отношении РЖД майский указ предусматривает увеличение пропускной способности и роста перевозок грузов до 180 млн тонн в год», – пояснял г-н Муров.

Коммерсант