«Ростех» и «Россети» создадут СП для цифровизации электросетей

Государственные холдинги «Ростех» и «Россети» создадут совместные предприятия для развития «интеллектуальных» электросетей, говорится в сообщении правительства РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина провёл совещание о создании в России до конца 2030 года цифровой сети на основе оборудования и технологий отечественного производства, говорится в сообщении правительства.

«В целях реализации этой инициативы предусмотрено создание совместных предприятий «Ростех» – «Россети» для развития в России необходимых условий для построения «интеллектуального» электросетевого комплекса», – сказано в сообщении.

Отмечается, что Дмитрий Медведев дал поручение профильным министерствам и ведомствам совместно с заинтересованными сторонами проработать форму и объёмы инвестирования «Ростеха» в «Россети» для реализации этого проекта.

Ранее в 2018 году «Россети» представили концепцию цифровизации электросетевого комплекса. Её стоимость компания оценила в 1,3 трлн рублей.

Источник: РИА «Новости»