«Россети» оценили собственную цифровизацию в 1,3 трлн рублей

На цифровизацию электросетей «Россети» намерены потратить 1,3 трлн рублей до 2030 года. Это следует из драфта концепции цифровизации «Россетей». Сроки прогнозирования в «Россетях» объясняют необходимостью перехода от централизованной энергосистемы (генераторы vs потребители) к «горизонтальной» – с распределённой генерацией, накопителями и т. д. Документ станет «технологическим ядром» стратегии до 2030 года, если его одобрит Минэнерго, пояснили в холдинге. В Минэнерго пока не сформировали позицию.

Среди приоритетов развития «Россети» выделили рост капитализации до 1,5 трлн рублей к 2030 году (сейчас 182 млрд рублей), снижение потерь с 9,05% до 6,5%, ускорение техприсоединения со 192 до 120 дней, снижение средней длительности отключений в расчёте на потребителя вдвое – с 4,7 до 2,4 в час. Основные инвестиции пойдут в распредсети, в ФСК уровень цифровизации уже 80%, говорится в презентации «Россетей». Инвестпрограмма распредсетей при цифровизации станет расти уже в 2019 году, на пике в 2023 году составит около 290 млрд рублей и вновь начнёт сокращаться с 2027 года. Общие инвестиции в цифровизацию – 1,3 трлн рублей. Программа даст эффект 13% по IRR, а NPV (дисконт 11%) будет положительным – 70 млрд рублей. Срок окупаемости – 14 лет, CAPEX и OPEX к 2030 году должны снизиться на 30%.

В «Россетях» пояснили, что готовы профинансировать большую часть инвестиций за счёт собственных и привлечённых средств. Но ряд дочерних компаний не смогут взять на себя большую долговую нагрузку (наиболее критична она будет для МРСК Сибири, Юга, Центра и Северного Кавказа), из-за чего в инвестпрограмме возникнет дефицит в 300 млрд рублей. Компания предлагает три источника его покрытия: повышение платы за техприсоединение до экономически обоснованной (до 235 млрд рублей), перераспределение перекрёстного субсидирования (до 362 млрд рублей; возможно, речь идёт о завышенных тарифах для потребителей на высоком напряжении) и налоговых льгот (до 61 млрд рублей). «Россети» направили предложения в Минэнерго.

Отдельно в концепции оговаривается, что «Россети» сохраняют намерение взять на себя часть функций «Системного оператора» (СО, диспетчер энергосистемы): к 2030 году сети должны попасть в контур оперативного управления холдинга (сейчас диспетчеризацию сетевого комплекса осуществляет СО). За СО предлагается закрепить загрузку генмощностей. В СО заметили, что «предложенные «Россетями» мыслеформы не содержат механизмов решения реально существующих в сетях проблем управления».

Глава Сообщества потребителей энергии Александр Старченко считает, что в целом предложения лучше прежних стратегических документов «Россетей».

«Предложения сформулированы в терминах реальных инвестиций, с оценкой окупаемости и эффективности вложений», – считает Александр Старченко. По его мнению, «непропорционально много внимания уделено разграничению ответственности с СО и снижению потерь и очень мало – новой роли сетей как технологического интегратора энергосистемы». «Решение этой задачи является основной целью и главной выгодой цифровизации сети в зарубежных энергосистемах, но в российской версии эта краеугольная задача описывается как побочное направление», –замечает он.

Кроме этого у Александра Старченко есть опасения, что, несмотря на сделанное 26 января заявление главы «Россетей» Павла Ливинского, исключившего дополнительную нагрузку на потребителей, «это произойдет, поскольку предполагается изменение тарифно-балансовых решений». Источники в генерации сдержанно отнеслись к концепции, выделив слишком оптимистичные планы по снижению потерь. Эта проблема в РФ «связана с огромной протяженностью ЛЭП, высоким уровнем воровства электроэнергии, что не имеет отношения к системам учёта электроэнергии», считает один из них.

Наталья Порохова из АКРА напомнила, что инвестиции «Россетей» были максимальными в 2013 году, но при кризисе и ужесточении тарифной политики снизились. «Приоритет инвестпрограммы с 2014 года – снижение капзатрат, – говорит она. – Данный проект – первый за четыре года, когда объявляется их существенный рост». Сейчас у «Россетей» умеренная долговая нагрузка — около 1,7 ЕBITDA, но с инвестициями в цифровизацию она может вырасти до 2,5.

Коммерсант