«Русал» предлагает усилить ответственность энергокомпаний за аварии в ЕЭС

«Русал» предлагает ужесточить ответственность энергокомпаний за аварии в энергосистеме, заявил директор «Русал» по работе с естественными монополиями Максим Балашов.

По его словам, к примеру, на заводах «Русала» в Сибири за период с 2012−2017 годы по вине энергокомпаний произошло 95 случаев остановок промышленного оборудования. «Количество аварий в энергосистеме остается крайне высоким, и происходящие нарушения могут привести к возникновению значительных и некомпенсируемых убытков», – отметил топ-менеджер крупнейшей российской алюминиевой компании.

Для решения этой проблемы, по мнению Максима Балашова, нужны изменения законодательства и, в первую очередь, закона «Об электроэнергетике», которые бы гарантировали должный уровень ответственности за нарушение параметров надёжности и качества обеспечения электроэнергией.

В частности, по его словам, необходимо предоставить органам власти полномочия по установлению параметров качества и надёжности электроснабжения; установить порядок контроля с участием потребителей за выполнением энергокомпаниями своих обязательств по обеспечению качества и надёжности электроснабжения с использованием для этого аттестованных систем учёта потребителей; установить в законодательстве штрафные санкции за нарушение надёжности и качества, а также право потребителей по снижению размера своих финансовых обязательств на величину начисленных санкций; установить возможность взыскания потребителями с субъектов электроэнергетики убытков в полном объёме.

Стоит отметить, что одна из крупных аварий в этом году, в результате которой на 35 минут 27 июня произошло отделение восточной части ОЭС Сибири (Красноярской, Иркутской, Бурятской и Забайкальской энергосистемы) от ЕЭС России, началась на объектах «Иркутскэнерго» и «Иркутской электросетевой компаний», аффилированных с «Русалом».

Источник: РИА «Новости»