Проект ЛЭП из России в Монголию оценивается в 55 млрд рублей

Китай может принять участие в финансировании строительства ЛЭП-500 из России в Монголию стоимостью 55 млрд рублей, сообщил глава «Россетей» Олег Бударгин в кулуарах форума ВТБ Russia Calling, который проходит в Лондоне.

«Это взаимовыгодный проект. Выгодно усиливать связь между энергосистемой Востока и Сибирью. То есть Транзит-500, который есть у нас в проектах, это порядка 55 млрд рублей, оценочная стоимость. Но это только касательно нашей выгоды, но в дальнейшем проект надо развивать в части обеспечения Монголии надёжным электроснабжением», – заявил Олег Бударгин.

По его словам, этот энергомост может обеспечить снабжение пяти изолированных систем Монголии и там необходимо развивать распределительную сеть.

«Для этого также необходимо финансирование. Мы с нашими коллегами там готовим схему развития электроэнергетики с монгольскими энергетиками, французы участвуют. К концу года будет понятно. В финансировании проекта могут участвовать представители Китая, России и Монголии», – сообщил глава сетевого холдинга.

«Россети» предлагают реализовать проект строительства ЛЭП 500 кВ, маршрут которой пройдет по территории России и Монголии: из Хакасии через Тыву электросеть пройдет в Монголию, где позволит объединить изолированные энергорайоны страны в единую энергосистему, а затем вернётся в Россию, в Бурятию и Забайкальский край. Она должна стать альтернативной проектам строительства ГЭС на реке Селенга и её притоках, которые могут негативно повлиять на экологическое состояние озера Байкал.

Источник: ПРАЙМ