Архангельская прокуратура опротестовала окончание отопительного сезона

Прокурор Архангельска опротестовал распоряжение главы администрации города об окончании отопительного сезона, который должен был завершиться 31 мая. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

«Данное распоряжение противоречит правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённым постановлением правительства РФ № 354, которыми предусмотрено, что отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днём окончания пятидневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов», – говорится в сообщении прокуратуры Архангельской области.

По данным Севгидромета, которые приводит прокуратура, с 22 по 29 мая среднесуточная температура воздуха на территории областного центра не превышала 8 градусов. «Таким образом, окончание отопительного периода при температурах ниже, установленных федеральным законодательством влечёт нарушение прав жителей города Архангельска», – уточнили в ведомстве.

Окончание отопительного сезона в Архангельске было перенесено с 22 на 31 мая из-за холодной погоды. Решение об отключении тепла с 31 мая, как сообщила пресс-служба мэрии города, было принято в связи с необходимостью безотлагательного начала ремонтных работ и подготовки города к следующему осенне-зимнему сезону. С 1 по 5 июня в городе запланированы гидравлические испытания тепловых сетей. В Архангельске в этот период будет отключено горячее водоснабжение.

В прошлом году отопительный сезон в Архангельске закончился 16 мая. По данным Севгидромета, в ближайшие дни температура воздуха в регионе ночью ожидается на уровне -4 – +1 градус, днем +5 - +10.

Источник: ТАСС