Два завода «Русала» обесточены на 36 минут из–за ошибки сотрудников ФСК

Ошибочные действия персонала при управлении сетевыми объектами в Республике Хакасия привели к частичному обесточиванию двух крупных алюминиевых завода «Русала» – Саяногорского и Хакасского. Кроме того, временно снизила нагрузку Саяно–Шушенская ГЭС, сообщает Минэнерго РФ.

«Отключились первая и вторая системы шин первой секции 220 кВ. Причина – ошибочные действия персонала. Была (снижена нагрузка – ред.) на Саяногорский алюминиевый завод, Хакасский алюминиевый завод», – говорится в сообщении ведомства.

Энергетическая нагрузка на заводы снизилась на 1,4 Гвт, зафиксирован сбой технологических процессов. Кроме того, на 1,6 ГВт из–за аварии снизила нагрузку Саяно–Шушенская ГЭС.

Как сообщили в МЭС Сибири (филиал «Единой сетевой компании»), нагрузка на заводы была снижена в общей сложности на 36 минут. «Через 36 минут оборудование включено в работу, начался набор нагрузки. В настоящее время нагрузка Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов полностью восстановлена. Причину происшествия определит специальная комиссия», – сообщили в компании.

Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы принадлежат компапии «Русал» Олега Дерипаски. В общей сложности они производят порядка 800 тыс. тонн алюминия и его сплавов в год. Саяногорский завод является крупнейшим алюминиевым заводом в России.

ТАСС

Источник: ТАСС