Подведены итоги пилотного проекта по телеуправлению подстанциями нового поколения

На совещании с участием представителей руководства АО «СО ЕЭС», ПАО «Российские сети» и ПАО «ФСК ЕЭС» в Санкт-Петербурге подведены итоги пилотного проекта по телеуправлению подстанциями нового поколения, реализованного в 2015-2016 годах в объединённой энергосистеме Северо-Запада.

Принято решение распространить полученный опыт организации телеуправления на другие подстанции ПАО «ФСК ЕЭС».

По информации с сайта минэнерго, в рамках реализации проекта организовано телеуправление оборудованием подстанций 330 кВ Василеостровская, 220 кВ Проспект Испытателей и 330 кВ Завод Ильич. Мероприятия проводились в два этапа и были выполнены в полном объёме. В частности, специалисты ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» при участии ПАО «Россети» реализовали телеуправление выключателями, разъединителями и заземляющими разъединителями ЛЭП и оборудования класса напряжения 220 кВ и выше в соответствии с распределением функций телеуправления из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями (ЦУС) Федеральной сетевой компании.

В результате внедрения систем телеуправления сокращено время производства оперативных переключений и принятия мер по ликвидации и предупреждению развития технологических нарушений на подстанциях, а также минимизированы риски ошибочных действий оперативного персонала при выполнении оперативных переключений на подстанциях.

Успешный опыт пилотного проекта уже обобщён в типовых документах. В феврале 2017 года в рамках рабочей группы АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «Россети» по вопросам реализации совместных пилотных проектов дистанционного управления оборудованием подстанций будет утверждён перечень подстанций, на которых до 2021 года планируется внедрение телеуправления.

Источник: minenergo.gov.ru